自动售卖机不可以卖烟吗?

2022-02-14

最近收到太多用户来问这样的问题,自动售货机不可以卖烟吗,我有烟草证。本文哈哈零兽小编针对这个问题整理相关法规等详细的资料,可供参考。

自动售卖机不可以卖烟吗?

关于自动售货机,自动无人贩卖设备售卖烟草相关法规

根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十条第一款规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机销售烟草制品。《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第五十一条第一款规定,公民、法人或者其他组织不得利用自动售货机或者其他自动售货形式,销售或者变相销售烟草制品。

同时世界卫生组织《烟草控制框架公约》第16条第5款规定,在中华人民共和国领域内禁止使用自动售烟机。中国作为《烟草控制框架公约》的缔约国,理应履行框架公约规定的义务。禁止使用自动售烟机,主要是为了更好的控烟,在实行销售许可的情况下,进行渠道控制才能防止销售和使用行为的泛滥。

大家都知道自动售货机是属于无人看守的,无论是成人还是未成年都可以通过自动售货机设备来购买商品。

法律有明确的规定,不得向未成年人售卖烟草产品,所以跟进正常的逻辑推断,无人售货机是不能出售烟的,因为无人看守,那么如果无人售货机售卖烟,相当于未成年可以通过自助售货设备来购买烟。

综上:自动售货机设备不可以卖烟。


全国销售热线:18327026251

  • 地址:武汉市金融港四路中原电子民品园10号楼4楼402室
  • 武汉市哈哈便利科技有限公司

    版权所有备案号:鄂ICP备17024051号-1

  • 电话:4000-988-908
  • 网站地图